Новости 16 июня 2017 г. 11:24

Ростовская область приступит к уборке ранних зерновых культур в ближайшие две недели - первый замгубернатора

Зерноград (Ростовская область). 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ростовской области в ближайшие две недели приступят к уборке ранних зерновых культур, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров в ходе межрегиональной выставки-демонстрации достижений АПК "День Донского поля".

"2017 год - не простой (для сельского хозяйства - ИФ), идут затяжные дожди. Немножко затянулась посевная. Тем не менее, где-то через две недели хлеборобы Дона приступят к уборке урожая почти на 3 млн га пашен ранних зерновых культур", - сказал В.Гончаров.

Он напомнил, что в прошлом году в Ростовской области был установлен рекорд по сбору зерна- 11,8 млн тонн. Кроме того был создан хороший задел под урожай 2017 года - аграрии посеяли 2,4 млн га озимых, в том числе, 2,3 млн га - озимой пшеницы. Помимо этого своевременно были проведены ранние подкормки озимых на площади более 2 млн га.

Вместе с тем, посетовал замглавы региона, ход весеннего сева неоднократно прерывался частыми дождями. На сегодняшний день посеяно 1,832 млн га яровых культур, в том числе, зерновые - на площади 875 тыс. га. В соответствие с рабочим планом, уборочная площадь озимых и ранних яровых зерновых и зернобобовых составит более 2,9 млн га.

"Мы ставим задачу - занимать первое место по получению прибыли с гектара. Нужно вырастить качественную продукцию, ее переработать. Сейчас будем усиленно над этим работать, какие-то культуры вводить в севооборот для получения лучшего качества, прежде всего, - бобовые, нут, который является экспортной культурой", - добавил В.Гончаров.

Как сообщил журналистам директор департамент растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, в текущем году прогнозируется сложная уборка урожая, сбор зерна может быть менее 100 млн тонн.

"Ситуация в целом по стране неплохая, ждем неплохой урожай. Он будет, конечно, меньше, чем в прошлом году из-за погодных условий. Потому что таких успешных регионов, как Ростовская область, не так много. И дожди, и много удобрений внесли, но в ряде регионов урожай будет несколько ниже после рекордного прошлого года. Мы, в целом, просчитываем, что в пределах 100 млн тонн зерна будет собрано в стране", - сказал он.

Как сообщил В.Гончаров, выставка-демонстрация "День Донского поля" проводится впервые в рамках празднования 80-летия Ростовской области. Мероприятие предоставляет возможность ознакомиться с новыми сортами, гибридами сельскохозяйственных культур, системами машин для обеспечения технологий их возделывания.

"Эта выставка должна показать нашим хлеборобам ту технику, те достижения, которые на сегодняшний день являются самыми передовыми в мире. Мы видим здесь предложения по семенам, которые на сегодня для нашей зоны являются наиболее оптимальными и средства защиты, удобрения - все, что наработано в мире, здесь представлено", - добавил он.

Выставка-демонстрация достижений АПК проходит в Зернограде 15-16 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще