Новости 16 июня 2017 г. 13:13

Около 1,5 тыс. жителей ставропольского села Краснокумское, пострадавших от паводка, получили компенсации - власти края

Ставрополь. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компенсационные выплаты по 10 тысяч рублей получили порядка 1,5 тысяч жителей села Краснокумское (Ставропольский край), сообщил спикер краевого парламента Геннадий Ягубов в пятницу на совещании крайдумы.

"На сегодняшний день в селе Краснокумское по 10 тысяч рублей транши прошли: 48 человек, 200 человек, 46 человек, потом 577 человек получили деньги, потом 260 человек, потом 338 человек (в совокупности 1 тыс. 469 человек - ИФ). Алгоритм такой: формируется список, передается в федеральное казначейство, а затем идут выплаты", - сказал Г.Ягубов.

Он попросил депутатов в кратчайшие сроки актуализировать число пострадавших, которые до сих пор не подали заявление на получение компенсационной выплаты.

"Нужно в администрациях взять списки и провести подворовой обход, проверить, кто подал заявление, кто не подал, чтобы довести работу до конца", - добавил Г.Ягубов.

По его данным, к утру пятницы в целом по региону выплаты по 10 тысяч рублей переведены 13 тыс. 135 пострадавшим от паводка, 350 человек получили 50 тыс. рублей за частичную утрату имущества и 229 человек - по 100 тыс. рублей за полную утрату имущества.

"В общей сложности на сегодняшний день выплачено более 160 млн рублей", - сообщил глава краевой Думы.

Ранее одна из жительниц села Краснокумское пожаловалась президенту в ходе "прямой линии", что ее заставляют собирать различные справки за свой счет для подтверждения того, что ее дом требует ремонта после майского паводка. Женщина сказала, что пока не получила никакой помощи.

В свою очередь президент пообещал разобраться в ситуации с оказанием финансовой помощи жителям Ставрополья, пострадавшим от наводнения, учитывая, что из федерального бюджета на помощь пострадавшим были перечислены деньги. Также он попросил Генпрокуратуру "проверить, как идет эта работа".

Генпрокурор России Юрий Чайка дал поручение прокуратуре Ставропольского края провести проверку в связи с жалобами жителей региона. Он взял ход проверки под личный контроль.

В СУ СКР по Ставрополью после жалобы местной жительницы президенту РФ на проблемы с получением компенсации после паводка также начали проверку.

В ее рамках должностные лица администрации Георгиевского городского округа могут быть привлечены к уголовной ответственности за превышение полномочий (ст. 286 УК РФ).

Позже губернатор края Владимир Владимиров сообщил "Интерфаксу" о том, что "в бюджет края из федерального бюджета денег не поступало, выплаты ведутся из резервного фонда Ставропольского края".

Кроме того, по словам В.Владимирова, жительница села, которая пожаловалась на то, что она не получила никаких компенсаций, на самом деле уже получила выплаты в размере 60 тыс. рублей.

В администрации села Краснокумского "Интерфаксу" пояснили, что действительно справки, о которых говорила женщина платные, при этом в МФЦ агентству сообщили, что жаловавшаяся президенту местная жительница "к ним вовсе не обращалась".

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, в общей сложности полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек.

По предварительным оценкам, общий ущерб, нанесенный краю паводком, оценивается в 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще