Новости 16 июня 2017 г. 19:05

Первый перинатальный центр открыли в Ингушетии

Магас. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие первого в Ингушетии республиканского перинатального центра состоялось в Назрани, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы региона Мадина Галаева.

"Объект общей стоимостью более 2 млрд рублей построен благодаря республиканской целевой программе "Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия". Первый в Ингушетии республиканский клинический перинатальный центр рассчитан на 130 коек и 100 посещений в смену", - сказала М.Галаева.

Ввод комплекса в эксплуатацию позволит усовершенствовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде.

Для нужд медучреждения закуплено более 1,5 тыс. единиц оборудования и инвентаря, в том числе - аппараты для выхаживания новорожденных, реанимации и интенсивной терапии. Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию сотрудники центра смогут существенно повысить выхаживаемость недоношенных новорожденных.

В открытии объекта приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Мы все вместе за последние пять лет смогли в два раза снизить в нашей стране материнскую смертность, более чем на 40% - младенческую смертность. За полтора года вы почти на 20% снизили младенческую смертность и приближаетесь к хорошим показателям", - приводит слова В.Скворцовой пресс-служба руководителя субъекта.

Министр отметила, что перинатальный центр в Ингушетии - это пятнадцатый по счету подобный объект, который открывается в стране меньше чем за год.

"Сегодня мы открываем замечательный перинатальный центр. Это не просто высокотехнологичное медицинское учреждение, а это центр-координатор всей системы охраны материнства и детства на всей территории Ингушетии", - сказала министр.

По данным пресс-службы главы республики, средства на реализацию программы модернизации здравоохранения Ингушетии выделены в рамках соглашения между республиканским правительством, Минздравом РФ и федеральным фондом обязательного медстрахования в феврале 2014 года.

В перинатальном центре будут работать более 700 высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение в ведущих клиниках России, в том числе около 200 врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще