Новости 19 июня 2017 г. 21:06

Глава Северной Осетии проинспектировал строительство первой аланской гимназии во Владикавказе

Владикавказ. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в понедельник побывал на стройплощадке государственной Аланской гимназии, созданной в рамках работы по сохранению и развитию осетинского языка и культуры, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Гимназия расположится в двухэтажном историческом здании владикавказской средней школы №1, построенной еще в 50-х годах. В настоящее время в школе ведется капитальный ремонт - заменена кровли, реставрация фасада и отделочные работы в классных помещениях, столовой, спортивном и актовом залах. Исторический облик здания будет сохранен. Капремонт осуществляется за счет внебюджетных средств.

Глава региона пообещал, что будет лично контролировать ход строительно-реставрационный работ гимназии и через некоторое время снова посетит объект.

"Аланскую гимназию нужно открыть 1 сентября. И это должно быть учебное заведение, за которое нам не будет стыдно. Нам следует создать в гимназии такие условия, чтобы она успешно могла выполнять свою главную задачу - сохранение, развитие осетинского языка и культуры", - отметил руководитель республики, слова которого приводит пресс-служба.

По данным министерства образования региона, уже сформировано два первых класса. На базе Аланской гимназии будет функционировать интернат с возможностью круглосуточного пребывания детей из отдаленных населенных пунктов республики. Учебное заведение обеспечат современной материально-технической базой.

На первом этапе в гимназии будет реализовываться программа начального общего образования на осетинском языке. Для учащихся будут функционировать творческие и предметные студии - литературная, музыкальная, шахматная, хореографическая, театральная, декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства Осетии и английского языка. Уже подобран штат преподавателей. Кроме того, при гимназии будут работать классы дошкольного образования.

Как сообщалось, о необходимости создания аланской гимназии в Северной Осетии ранее заявил в ходе доклада-послания глава республики Вячеслав Битаров.

"Все усилия будут направлены на создание там условий для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком, наравне с русским и иностранными. Дети должны знать историю и культуру осетинского народа, наряду с историей российской и мировой. Учиться в новой гимназии будет престижно, а попасть в ряды ее учеников - почетно", - сказал В.Битаров.

В республике также разрабатывается госпрограмма "Национально-культурное развитие осетинского народа на 2017-2019 гг.". В нее войдут две подпрограммы: "Сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа" и "Сохранение и развитие осетинского языка".

Также в 2017 году планируется запуск Национального телевидения с вещанием, в том числе на родном языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще