Новости 22 июня 2017 г. 11:19

Дагестану на борьбу с саранчой необходимо 35 млн руб - власти

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестану, по предварительным данным, для борьбы с саранчовыми требуется более 35 млн рублей, однако, из бюджета на эти цели удалось выделить только 5 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

"Ввиду этого сельхозпроизводителям рекомендовано самостоятельно закупать инсектициды", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем в республике создан специальный оперативный штаб по разработке и реализации мер по борьбе с вредителями. Штаб оказывает сельхозпроизводителям помощь в виде предоставления техники и авиации.

По состоянию на 20 июня проведена химобработка против саранчовых вредителей на площади 38,13 тыс. га, в том числе с применением авиации - на 20,95 тыс. га, с использованием наземной техники - на 17,18 тыс. га.

В Ногайском районе обработано 17,22 тыс. га. Проведена химобработка на отгонных землях Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Казбековского, Рутульского, Кулинского, Акушинского, Новолакского, Шамильского, Гунибского, Левашинского, Лакского, Кулинского, Курахского районов на площади 20,91 тыс. га.

В настоящее время в республике заражено саранчой более 100 тыс. га земли.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минсельхозпрода, было обследовано свыше 180 тыс. га земель, расположенных в северных районах Дагестана.

Ранее сообщалось, что 12 июня из-за нашествия саранчи власти Дагестана ввели режим чрезвычайной ситуации в четырех районах республики - Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще