Новости 22 июня 2017 г. 11:52

Новые водоочистные сооружения введены в эксплуатацию в Махачкале

Махачкала. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тарнаирские водоочистные сооружения введены в эксплуатацию в минувшую среду в Махачкале, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации главы и правительства Дагестана.

"За счет ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений планируется увеличить объем воды в распределительную сеть города до 210-220 тыс. куб. м в сутки и уменьшить объем забираемой воды с Вузовского озера до минимального (10-20 тыс. куб. м в сутки)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, новые блоки очистных сооружений позволяют проводить грубую и тонкую очистку воды; с помощью электролизной станции вырабатывается гипохлорит натрия вместо ранее употреблявшегося хлора.

Все технологические процессы очистки и подачи воды потребителю автоматизированы. Это позволяет экономить энергоресурсы на 10-15%, а затраты на содержание персонала - на 20-25%, отметил сотрудник пресс-службы.

"Все меры, направленные на обеспечение надежного и качественного водоснабжения, о которых мы договорились в прошлый мой приезд, были выполнены командой главы республики", - передает пресс-служба слова заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, сказанные им на открытии новых сооружения. По его словам, открытие Тарнаирских очистных сооружений - это "результат активной работы команды главы Дагестана Рамазана Абдулатипова при некотором нашем (министерства - ИФ) содействии".

Р.Абдулатипов в ответном слове заявил: "В ближайшее время мы полностью откажемся от канала Октябрьской революции и от Вузовского озера как источников питьевой воды. Затем собираемся продолжить эту работу в Избербаше и Каспийске - до Бабаюрта и дальше. Эта зона будет обеспечена качественной водой".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года после отравления питьевой водой в Махачкале с острой кишечной инфекцией было госпитализировано около 700 человек, большинство из которых - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще