Новости 22 июня 2017 г. 13:33

В РФ наблюдается стабильная тенденция к улучшению межнациональных отношений - замглавы администрации президента

*** Но в некоторых субъектах почти каждый пятый житель допускает возможность межнационального конфликта

Пятигорск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Граждане России стали положительнее оценивать межнациональные отношения в стране, считает заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

"В последние годы в стране наблюдается стабильная тенденция к улучшению межнациональных отношений", - сказал М.Магомедов в ходе совещания по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в Северо-Кавказском федеральном округе, которое проходит в четверг в Пятигорске.

По его данным, количество жителей РФ, положительно оценивающих отношения между людьми разных национальностей, в 2017 году составляет 79,7% от общего числа опрошенных. Тогда как в 2013 году так считали всего лишь 55% жителей страны.

По его мнению, это является результатом комплексной и системной реализации государственной национальной политики.

М.Магомедов подчеркнул, что в целом в СКФО ситуация примерно такая же, как по стране - 78,4% людей оценивают межнациональные отношения, как позитивные.

"Существенный рост показателей (в оценке межнациональных отношений - ИФ) продемонстрировали почти все субъекты округа. Динамика очень серьезная и ее надо поддерживать", - отметил он.

М.Магомедов рассказал еще об одном показателе в данной сфере - возможности межнационального конфликта в населенном пункте.

"К сожалению, в СКФО почти 24% опрошенных допускают возможность такого конфликта, тогда как в стране в целом таких людей всего 14%", - сообщил он.

По словам М.Магомедова, наиболее высокий уровень этих показателей - в Ставропольском крае, Северной Осетии, в меньшей степени - в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

"От 35% до 21% жителей этих субъектов считают возможными конфликты в селениях, где они живут. Это плохие цифры. То есть, в некоторых субъектах почти каждый пятый житель допускает возможность межнационального конфликта. Хотел бы вас попросить держать во внимании эти показатели", - подчеркнул замглавы администрации президента РФ.

Также он отметил, что перед руководством субъектов округа стоят задачи обеспечения сбалансированной внутренней миграции, включающей переселение населения высокогорных районов; развитие агропромышленного сектора без ущерба для народов, традиционно занятых в животноводстве; преодоления застарелых межэтнических противоречий, территориальных споров, создание условий для гармонизации межнациональных отношений.

Кроме того, необходимо продолжать противодействие новым радикальным идеологическим течениям, как в религиозной, так и в межнациональной сфере и обеспечивать сбалансированную языковую политику, добавил М.Магомедов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще