Новости 22 июня 2017 г. 16:24

Порядка 76 млн рублей выделено из бюджета Ставрополья на строительство двух спорткомплексов

Ставрополь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пять тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу и два спорткомплекса откроются в Ставропольском крае в нынешнем году, еще три - в 2018 году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой Думы.

"За счет средств бюджета края предусмотрено около 76 млн рублей на софинансирование капитального строительства объектов спорта, находящихся в собственности муниципалитетов", - сказал собеседник агентства.

Из них 63 млн рублей направят на строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Новоалександровске, который будет сдан в 2018 году. Еще 12 млн рублей выделено на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Дивное Апанасенковского района.

Также в 2018 планируется к сдаче крытый ледовый каток в Ставрополе, его строительство начато около месяца назад на улице Тухачевского.

В нынешнем году планируется завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Дмитриевском Красногвардейского района и спортивно-оздоровительного комплекса "Лукоморье" в Буденновске.

К концу года планируется завершить строительство пяти тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года. "Готовность объектов составляет 45-50%", - отметил сотрудник пресс-службы.

Вместе с тем депутаты озабочены судьбой стадиона "Динамо" в краевом центре, который необходимо срочно реконструировать.

"Коммуникации и конструкции многих сооружений стадиона находятся в аварийном состоянии. Южная, северная и восточная трибуны закрыты для посещения. Стадион "Динамо" требует срочной реконструкции, так как последняя была проведена в 1967 году", - сообщил собеседник агентства.

Стадион "Динамо" находится в собственности общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" и в оперативном управлении Ставропольской региональной организации данного общества, а значит, задача по сохранению объекта - обязанность общества "Динамо".

Предварительная стоимость реконструкции стадиона 1,5-1,8 млрд рублей, но таких средств у общества "Динамо" нет, подчеркнули в пресс-службе.

Сейчас депутаты комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации решают вопросы о передаче стадиона в краевую собственность, так как это позволит включить мероприятия по его реконструкции в федеральную программу и, в том числе за счет федерального бюджета, провести необходимые работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще