Новости 22 июня 2017 г. 18:05

Суточные нормы вылова рыбы для частных лиц планируют установить в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует внести изменения в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в целях сохранения водных биоресурсов, сообщила начальник управления рыбного хозяйства областного Минприроды Татьяна Жуменко.

"В регионе активно развивается любительское рыболовство, растет объем выловленной рыбы. Это негативно влияет на состояние запасов водно-биологических ресурсов. Поэтому необходимы новые ограничения вылова рыбы на одного человека в сутки", - сказала она в ходе заседания регионального рыбохозяйственного совета в Ростове-на-Дону.

Т.Жуменко отметила, что в областном Минприроды предлагают установить нормы, по которым один человек может выловить в сутки не более 5 кг рыбы, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг.

Нельзя будет ловить больше пяти рыбцов, двух судаков и 30 раков за один день.

Как отметил на заседании первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров, предложение требует доработки и обсуждения, однако участники заседания в целом поддержали данную инициативу.

"Предложенные изменения необходимо дополнительно обсудить. Мы учтем мнение жителей Ростовской области, общественных организаций", - сказал В.Гончаров.

В ходе заседания также подвели итоги двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб "Путины-2017", в рамках которого в Ростовской области было выявлено более двух тысяч нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В частности, у нарушителей изъято более 33 тонн водных биоресурсов, более 16 тыс. орудий лова и 236 плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще