Новости 22 июня 2017 г. 19:42

Прокуратура Северной Осетии добилась возврата в бюджет 5 млн рублей, незаконно выданных в качестве субсидии спиртзаводу

Владикавказ. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северной Осетии удовлетворил иск прокуратуры региона, которая сочла незаконной выдачу 5 млн рублей бюджетных денег в качестве субсидии предприятию, производящему этиловый спирт, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, в рамках оказания финансовой поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса в декабре 2014 года министерством туризма, предпринимательства и инвестиционной политики республики (в сентябре 2015 года министерство было упразднено), была предоставлена субсидия на сумму 5 млн рублей предприятию по производству этилового спирта ОАО "Ариана-С".

Субсидия была выдана, несмотря на прямой запрет действующего законодательства - ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", согласно которому финансовая поддержка не может быть оказана субъектам, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, в том числе этилового спирта

"Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и обязать предприятие вернуть в бюджет 5 млн рублей", - отмечено в сообщении.

Арбитражный суд Северной Осетии и 16-й Апелляционный арбитражный суд требования прокуроры удовлетворили, однако, предприятие ОАО "Ариана-С" не согласившись с решение указанных судов, обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который оставил без изменения решение Арбитражного суда республики и постановление Апелляционного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще