Новости 27 июня 2017 г. 12:10

Почти 170 черноморских дельфинов погибли за четыре месяца у берегов Кубани, ученые пока не могут найти причины

Краснодар. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число погибших дельфинов, обнаруженных на побережье Черного моря от Сочи до Анапы, достигло 167 особей, сообщил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

"Случаи массовой гибели дельфинов фиксируются с марта текущего года. Наибольшее количество выброшенных на берег животных обнаружено в мае - 84 случая, в июне - 16 случаев. Научные организации пришли к выводу, что на 99% местом гибели млекопитающих не являются прибрежные территории Краснодарского края. Их просто выбросило на берег морем", - заявил С.Табельский во вторник на форуме краевой прокуратуры, посвященном вопросам экологической безопасности Кубани.

По его словам, ученые, расследовавшие массовую гибель дельфинов, пока не пришли к единому мнению о причинах произошедшего.

Исследование проводилось двумя научными организациями в Крыму, а также московским институтом экологии имени Северцева.

"Часть животных погибли от запутывания в рыболовных сетях, часть - от истощения, от вирусных инфекций, а также от поражения различными паразитами. Прямой причинно-следственной связи гибели дельфинов специалисты выявить не смогли", - подчеркнул С.Табельский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще