Новости 27 июня 2017 г. 14:45

"Чистый город" до 2019г вложит около 1 млрд руб. в проект по утилизации ТБО в Астраханской области

Астрахань. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа компаний "Чистый город" (крупный оператор в сфере обращения с отходами) оценивает инвестиции в создание необходимой для своей работы в Астраханской области инфраструктуры в сумму около 1 млрд рублей, сообщила председатель совета директоров ГК Полина Вергун во вторник на пресс-конференции в Астрахани.

П.Вергун пояснила, что компания получила статус регионального оператора по обращению с бытовыми отходами и 1 июля приступает к работе.

Она оценила инвестиции "Чистого города" на подготовительном этапе в 400 млн рублей. Средства были направлены на организацию площадок временного накопления отходов и поставку в регион необходимой спецтехники и тары.

"Еще ориентировочно 600 млн рублей должны быть вложены в строительство объектов - полигон и мусоросортировочный завод с перерабатывающими мощностями. В соответствии с законодательством, мы можем временно хранить отходы не более 11 месяцев. До 1 июня следующего года мы должны построить все", - уточнила П.Вергун.

Она оценила ситуацию с вывозом мусора в регионе как критическую.

"Астрахань утонула в свалках. В Астраханской области образуются около 2,5 млн кубометров мусора в год. Мощностей для утилизации мусора достаточно на несколько месяцев", - отметила П.Вергун.

По данным администрации региона, областная служба по тарифам утвердила предельный единый тариф для нового регионального оператора. Он составляет 549,23 рубля за кубометр (2680,76 рубля за тонну) с учетом НДС. Предельный размер платы граждан за услугу по обращению с отходами на территории всей Астраханской области, за исключением ЗАТО "Знаменск", составит 99,32 рубля с человека в месяц.

ООО ГК "Чистый город" осуществляет деятельность по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов с 2004 года. На сегодняшний день компания осуществляет свою деятельность в 7 субъектах РФ, ежедневно обслуживает более 3,8 млн человек. Годовая мощность ГК "Чистый город" - 10 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще