Новости 27 июня 2017 г. 17:59

Власти Ставрополья обеспечат жильем 150 сельских семей

Ставрополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2017 году направит 304 млн рублей на социальное развитие сел региона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников.

"В рамках действующей в регионе целевой программы "Социальное развитие села" в нынешнем году планируется обеспечить жильем 150 семей, улучшить коммунальную инфраструктуру в поселениях. В частности, построить пять объектов газоснабжения и 13 объектов водоснабжения", - сказал В.Ситников.

Он добавил, что помимо этого, будет построена школа в поселке Санамер, а также 12 спортивных площадок в десяти районах края.

"Финансирование программы в текущем году увеличено - с 214 до 304 млн рублей", - уточнил министр.

Вместе с тем, чтобы улучшить условия жизни на селе, в Минсельхозе края предоставляют гранты на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства, отметил В.Ситников.

"В текущем году мы поддерживаем грантами проекты по программам "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма" и так далее. На сегодняшний день к нам поступило более 500 заявок, идет этап их рассмотрения",- сообщил глава краевого Минсельхоза.

По его словам, жители ставропольских сел за четыре года получили из краевого и государственного бюджетов 1,2 млрд рублей в качестве грантовой поддержки на реализацию проектов.

"Отдача от этих проектов - создано в селах 397 новых рабочих мест, произведено продукции на 2,7 млрд рублей, уплачено налогов на 112 млн рублей", - пояснил министр сельского хозяйства края.

По данным пресс-службы краевого Минсельхоза, в рамках программы по социальному развитию села ранее в регионе в эксплуатацию введены 12 километров разводящих газовых сетей, 28 километров разводящих сетей водоснабжения, приобретено и построено 9,3 тыс. квадратных метров жилья, из них 6,4 тыс. квадратных метров для молодых семей и молодых специалистов.

Программа будет продолжена до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще