Сотни участников собрала массовая антинаркотическая акция в Черкесске

Черкесск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Показательные выступления спортсменов и рассказы о вреде наркомании организовали в столице Карачаево-Черкесии в рамках массовой акции "Мы - против наркотиков".

"Для участия в акции, организованной мэрией Черкесска, у стелы Дружбы народов КЧР собралось несколько сотен человек, в том числе воспитанники образовательных учреждений, педагоги и обычные горожане. Антинаркотическая акция сочетала в себе активную пропаганду здорового образа жизни и занятий спортом с информацией о вреде наркотических веществ", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы мэрии Черкесска.

Стартовала акция с увлекательной детской игровой программы, после которой начальник отдела здравоохранения мэрии Черкесска Тамара Хахандукова рассказала собравшимся о проблемах наркомании.

"В России наркомания - одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Средний возраст начала употребления наркотиков в России составляет 15-16 лет, а средний возраст умерших от сопутствующих наркомании заболеваний и передозировок - 30 лет. И это реальная проблема, требующая активных действий", - привели в пресс-службе слова Т.Хахандуковой.

Руководитель городского отдела здравоохранения подчеркнула, что в Черкесске используются самые разные формы и методы антинаркотической пропаганды.

Под девизом "Нет наркотикам!" проходит множество спортивно-оздоровительных и культурных мероприятий, встречи медработников и правоохранителей со школьниками и студентами, их родителями и педагогами.

Чтобы у подростков не оставалось сомнений, насколько жизнь людей, не приемлющих наркотики, может быть интересной, показательными выступлениями зрителей порадовали воспитанники секции по каратэ киокусинкай.

Вместе с тем двое бывших наркоманов рассказали юным горожанам реальные истории о своей жизни, призвав молодежь, не раздумывая отказываться от применения различных наркотических веществ, несущих смертельную опасность.

В свою очередь представители различных наркологических центров призвали всех, кто столкнулся с проблемой наркомании, обращаться к ним за помощью.

Акцию завершил большой концерт городских творческих коллективов и артистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще