Новости 28 июня 2017 г. 10:36

В Северной Осетии и Дагестане планируется выпускать переднеазиатского леопарда для восстановления популяции хищника на Кавказе

Владикавказ. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе в Северной Осетии и Дагестане появятся новые зоны выпуска этого исчезающего вида, сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

"При участии автономной некоммерческой организации "Центр природы Кавказа" продолжается работа по актуализации программы. Данная работа направлена на продолжение реализации одного из самых ярких природоохранных проектов России, первый этап которого был завершен успешным выпуском в дикую природу Кавказского государственного природного биосферного заповедника трех переднеазиатских леопардов 15 июля 2016 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы КСК, в актуализированной программе будут отражены все основные стратегические вопросы, включая пополнение Центра восстановления леопарда на Кавказе новыми особями, сроки и порядок выпуска хищников в дикую природу Северного Кавказа и определение дополнительных зон выпуска леопардов.

"Совместно с нашими коллегами из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук мы занимаемся оценкой современного ареала леопарда и созданием новых зон выпуска леопарда на Северном Кавказе на основе научных данных. Это позволит определить подходящие с точки зрения разных факторов территории, куда впоследствии можно было бы выпускать леопардов, подготовленных в Центре восстановления леопарда на Кавказе", - приводятся в сообщении слова гендиректора АНО "Центр природы Кавказа" Ренаты Шюшайте.

Она отметила, что первый этап моделирования современного ареала переднеазиатского леопарда предусматривает создание цифровой модели территории на основе анализа космических снимков и известных фактов о встрече леопардов в природе Кавказа в прошлом.

Далее эти данные будут уточняться по итогам научно-полевых исследований, в рамках которых будет проведен, в частности, анализ кормовой базы леопарда.

К настоящему времени Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН проведен предварительный анализ потенциальных мест обитания этого хищника на российской части Кавказа по спутниковым снимкам. В рамках этих работ были выявлены две подходящие территории - в Северной Осетии и Дагестане.

Переднеазиатский леопард - один из крупнейших подвидов леопарда в мире. Популяция этого хищника оценивается в 870-1300 особей. Леопард обитал на Большом Кавказе до начала ХХ века. Его истребили буквально за 30 лет, и после 50-х годов прошлого столетия леопарды приходили на Большой Кавказ случайно из Армении и Азербайджана, где была своя популяция до 1980-х годов.

В Северной Осетии последних леопардов убили в 1920-е годы. Изображение этого животного осталось на гербе Северной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще