Новости 28 июня 2017 г. 11:49

Житель Северного Кавказа, направлявшийся к террористам в Сирию, задержан на российско-грузинской границе

Владикавказ. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Погрануправления ФСБ по Северной Осетии в пункте пропуска "Верхний Ларс" при выезде в Грузию задержали жителя одной из Северо-Кавказских республик, намеревавшегося добраться до Сирии и присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе погрануправления.

"40-летний мужчина никак не мог внятно объяснить, каков планируемый маршрут и цели его первой поездки за пределы РФ. Позже выяснилось, что он целенаправленно приобрел заграничный паспорт, надеясь через территорию сопредельной страны убыть в Сирийскую Арабскую Республику. Мужчиной двигало желание влиться в ряды незаконных вооруженных формирований и принять участие в боевых действиях", - сказал собеседник агентства.

По его словам, о "привлекательности" международных террористических организаций задержанный узнал из интернета.

"По его собственным словам, больше всего подкупило обещание о прощении всех прошлых грехов, которое правоверный может заслужить, умерев в бою. Не утруждая себя глубокими познаниями религиозных догматов, мужчина старательно скопил достаточную для поездки сумму и решил отправиться за спасением души", - сказал сотрудник пресс-службы.

Задержанный передан правоохранительным органам по месту жительства. За попытку выезда за рубеж для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований ему грозит уголовная ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще