Новости 28 июня 2017 г. 15:21

Почти все выпускники школы в Адыгее, где произошел скандал из-за золотой медали, получили аттестаты

***Обе участницы "медального конфликта" на вручение аттестатов не пришли

Майкоп. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выпускники класса в Адыгее, в котором одна из учениц заявила о незаконном присвоении медали своей однокласснице, во вторник вечером получили аттестаты об окончании школы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" родители выпускников.

"Аттестаты вручили в актовом зале школы. Их получили 10 учеников из 13. Один не получит документ, потому что не был допущен к ЕГЭ. Не смогли прийти на вручение Рузанна Туко, которая сделала громкое заявление об "успехах" своей одноклассницы, а также вторая участница конфликта - Заира Паранук", - сказали собеседники агентства.

Ранее сообщалось, что выпускница-медалист из Адыгеи на вручении медалей со сцены заявила, что ее одноклассница, дочь руководителя управления образования Тахтамукайского района Светланы Паранук, ни разу за год не отвечала на уроках ни по одному предмету, но получила медаль.

В связи с этим министерство образования и науки республики назначило проверку, по итогам которой С.Паранук была уволена с должности, так как в ее действиях были установлены "нарушения закона о противодействии коррупции".

Кроме того, министерство образования и науки озвучило результаты ЕГЭ дочери чиновницы: по базовой математике она получила 33 балла, по обществознанию - 56 баллов, по русскому языку - 69 баллов.

В свою очередь, дочь С.Паранук сама написала заявление на имя директора школы, в котором попросила отозвать решением педсовета ее медаль за успехи в учебе в связи со сложившимися обстоятельствами и по этическим соображениям. Педсовет принял заявление единогласно.

Весь выпускной класс из 13 человек, в котором произошел скандал из-за незаконной выдачи золотой медали, не сразу получил аттестаты об окончании школы, однако комиссия министерства образования и науки Адыгеи подтвердила объективность проведения ЕГЭ в учебном заведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще