Новости 3 июля 2017 г. 15:39

На Ставрополье завершаются работы по устранению последствий майского паводка

Ставрополь. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабная ликвидация последствий наводнения, произошедшего на Ставрополье в конце мая, завершается, сообщил заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов.

"На сегодняшний день из домов и подворий, которые находились в эпицентре паводка, вывезено почти 5 тыс. кубометров мусора. В полном объеме восстановлено водо- и газоснабжение. Работы по расчистке территорий от грязи и мусора продолжаются. В целом, работы по ликвидации последствий паводка, завершаются", - сказал Ю. Скворцов на совещании в региональном парламенте.

В частности, чтобы снизить потоки воды, чистились ливневки, укреплялись берега водоемов. Были подготовлены к приему пострадавших все медучреждения, в которых организовали свыше 1,7 тыс. коек, 37 пунктов временного пребывания, 9 из которых функционировали в период режима ЧС.

На новый режим работы в период чрезвычайной ситуации были переведены офисы МФЦ: 105 окон обслуживали граждан бесплатно, отметили в краевой думе.

Своевременная иммунизация населения позволила избежать случаев заражения инфекционными заболеваниями.

На сегодняшний день почти все жители подтопленных территорий вернулись в свои дома, добавил Ю.Скворцов.

Аналогичные наводнения происходили в Ставропольском крае дважды: в 1986 и 2002 годах. Однако последствия в этом году более масштабны.

Так, в результате осадков, которые превысили норму почти в три раза, были подтоплены почти 30 населенных пунктов, более 2 тыс. жилых домов, 3,8 тыс. придомовых территорий с населением 17 тыс. 619 человек. Кроме того, были испорчены 35 километров дорог.

Подтопленцы получают компенсационные выплаты из краевого резервного фонда, который накануне был увеличен еще на 200 млн рублей, до 1 млрд рублей. Также выплаты ведутся из федерального бюджета.

Компенсации получили более 25,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще