Новости 5 июля 2017 г. 13:18

Чеченского бойца ММА Амриева, с которого сняты обвинения в подделке документов, пытались задержать в Пятигорске - правозащитники

Ставрополь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чеченского бойца смешанных единоборств (ММА) Мурада Амриева, в отношении которого в июне прекращено уголовное преследование по делу о подделке документов, едва не задержали в Ставропольском крае, сообщила правозащитная межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток".

На сайте организации накануне появилось сообщение о том, что "в Пятигорске М.Амриеву пришлось скрыться от полиции" после того, как участковый пришел в квартиру, где спортсмен остановился у своего приятеля - журналиста Константина Гусева.

Со слов К.Гусева, которые приводятся в сообщении, после ухода участкового, М.Амриев сразу же покинул Пятигорск, а через несколько часов в квартиру пришли "около десятка вооруженных полицейских: с автоматами, в бронежилетах и "сферах", которые планировали задержать спортсмена, несмотря на то, что он больше не числится в розыске".

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщила в среду, что 3 июля в дежурную часть отдела МВД по городу Пятигорску поступило сообщение о том, что в одной из городских квартир находятся подозрительные граждане.

"На место был направлен участковый уполномоченный полиции. В квартире находились двое мужчин. После проверки персональных данных граждан выяснилось, что один из них числится в федеральном розыске по инициативе ОВД соседнего региона. Эти данные были перепроверены, после чего выяснилось, что гражданин снят с федерального розыска", - говорится в сообщении.

По факту инцидента проводится проверка.

Как сообщалось, боец ММА М.Амриев находился в розыске по запросу чеченских властей - его обвиняли в использовании заведомо подложного паспорта.

Вместе с тем, по версии правозащитников, поводом для преследования стали заявления М.Амриева в материале "Новой газеты" о "кровной мести", объявленной ему чеченскими полицейскими. В 2013 году, по данным издания, М.Амриев обратился к правозащитникам, утверждая, что его похитили и пытали сотрудники МВД Чечни.

Также ранее в пресс-службе МВД по Чечне "Интерфаксу" сообщали, что чеченская полиция прекратила уголовное преследование против спортсмена М.Амриева, подозревавшегося в подделке документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще