Депутаты, спортсмены и байкеры очистят улицы Ростова-на-Дону от надписей с рекламой наркотиков

Ростов-на-Дону. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовую акцию по борьбе с рекламой наркотических веществ на стенах и в подъездах зданий проведут в Ростове-на-Дону в пятницу, к акции обещают присоединиться еще около 10 городов России, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель общественной организации "Ростов без наркотиков" Станислав Горяинов.

"Все эти ссылки на странички, хэштеги, коды для мессенджеров, которые нарисованы практически в каждом подъезде, только для взрослых - обычный вандализм. Подростки же знают, куда писать, куда переводить деньги, где искать закладку. Мы уже 6 лет закрашиваем граффити с рекламой, призываем жителей бороться с ней, но, когда выходили полсотни человек, распространители наркотиков рисовали быстрее, чем мы стирали", - сказал он.

По словам С.Горяинова, акцию "Очистим наши улицы", изначально организованную РООО "Ростов без наркотиков" и городским отделением "Союза добровольцев России", поддержали преподаватели школ, политики, байкерские клубы, спортсмены и представители национальных диаспор Ростова-на-Дону. Кроме того, планируется, что аналогичные акции в пятницу пройдут в Саратовской и Свердловской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Москве и Санкт-Петербурге.

С.Горяинов подчеркнул, что в Ростове-на-Дону уже есть положительный опыт борьбы с рекламой наркотиков в жилых домах на уровне управляющих компаний - одна из них приняла на себя обязательство немедленно удалять рекламу наркотиков в подконтрольных домах.

"Как результат - торговцы практически вытеснены из этих домов. Примеру этой УК уже решили последовать как минимум еще пять управляющих компаний города", - уточнил он.

В конце июня подобные акции уже проходили в нескольких регионах России, в частности, 24 июня в Ростове-на-Дону было организовано четыре масштабных рейда, в рамках которых уничтожали рекламу наркотиков и призывали взрослых внимательнее относиться к подрастающему поколению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще