Новости 6 июля 2017 г. 21:43

Московского девелопера допросили в суде как свидетеля по делу о жестоком убийстве двух человек на Кубани

Краснодар. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в четверг допросил владельца и генерального директора управляющей компании "Фонд Юг" (Москва) Андрея Дудко в качестве свидетеля по делу о заказном убийстве камчатского предпринимателя Владимира Атрощенко и его жены, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Обвинение в организации преступления предъявлено подсудимому Юрию Корниенко. По данным следствия, он и его доверенное лицо Артем Пшениснов в 2011 году организовали убийство В.Атрощенко, чтобы не возвращать денежный долг в сумме более 90 млн рублей, которые бизнесмен передал им, рассчитывая на участие в выгодном инвестпроекте на землях агрофирмы "Кавказ" под Анапой.

"Я знаком с Ю.Корниенко с 1996 года, у нас были товарищеские отношения. С 2008 года Корниенко работал в одной из наших дочерних структур, в его задачи входила реализация объектов недвижимости", - заявил А.Дудко в суде.

Управляющая компания "Фонд Юг" специализируется на строительстве объектов жилой и курортной недвижимости в Анапе и Сочи. Совокупный портфель активов компании насчитывает порядка 1 542 га земли.

Отвечая на вопрос о знакомстве с убитым бизнесменом, девелопер сообщил, что в 2011 году при участии Ю.Корниенко вел переговоры с В.Атрощенко о продаже крупного участка земли, однако сделка не состоялась.

"Со своей стороны условия соглашения мы выполнили, но сделка не состоялась. К сожалению, такое происходит довольно часто", - отметил А.Дудко, подчеркнув, что ему ничего не известно о финансовых обязательствах своего бывшего подчиненного Ю.Корниенко перед В.Атрощенко.

Дело об убийстве В.Атрощенко и его жены слушается Краснодарским краевым судом с участием коллегии присяжных заседателей.

Соучастниками и исполнителями преступления проходят родственник А.Пшениснова - бывший управделами АО "Кубаньэнергосбыт" Игорь Пшениснов, его личный водитель Артем Макаркин, а также двое экс-сотрудников СОБРа - Роман Шевченко и Максим Фогель.

Ранее сообщалось, что в феврале 2012 года супруги Атрощенко, приехавшие в Краснодар на переговоры, были похищены, помещены в заранее арендованный гаражный бокс и задушены.

В дальнейшем, согласно обвинению, И.Пшениснов и Р.Шевченко вывезли тела жертв на автомобиле за город и сожгли в лесополосе. За совершенное убийство заказчики передали исполнителям $200 тыс.

В феврале 2016 года Краснодарский краевой суд приговорил А.Пшениснова за организацию убийства супружеской пары к 8,5 годам заключения в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще