Новости 10 июля 2017 г. 19:55

Офицера ФСБ судят в Краснодаре по подозрению в коррупционных связях с организованной преступностью

Краснодар. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подсудимый офицер ФСБ Алексей Иванов, обвиняемый в многомилионном мошенничестве, отказался отвечать на вопросы в Краснодарском гарнизонном военном суде о своих связях с семьей одного из участников международного преступного сообщества, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Свою вину не признаю полностью. От дачи показаний отказываюсь", - заявил А.Иванов в ходе судебного заседания в понедельник.

Дело 35-летнего капитана А.Иванова, оперуполномоченного отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Краснодарскому краю слушается Краснодарским гарнизонным военным судом с июня. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, сотрудник ФСБ в 2012 году получил 10 млн рублей от семьи связанного с преступным миром предпринимателя Василия Степаняна в обмен на гарантии существенного смягчения меры пресечения и наказания по расследуемому уголовному делу. Деньги передавал сын бизнесмена Михаил, с которым подсудимый был знаком с детства.

При этом, полагает следствие, каким-либо образом повлиять на расследование или другие процессуальные действия в отношении В.Степаняна А.Иванов не мог.

Степанян-старший содержался в краснодарском СИЗО с 2012 по 2013 годы и был освобожден. В мае 2015 года он скончался от тяжелого хронического заболевания. После этого сын Михаил написал на своего знакомого заявление в правоохранительные органы, передав следователям аудиозаписи их переговоров. Согласно заключению экспертов, аудио-файлы с голосами М.Степанана и сотрудника ФСБ являются подлинными.

Сам А.Иванов, согласно оглашенным на процессе показаниям, утверждает, что общался с семьей Степанян исключительно в оперативных целях по заданию руководства, никаких гарантий не давал, денег не брал.

"Считаю, что Степанян написал заявление на меня из мести за отца", - сказал подсудимый на одном из допросов.

Источник в оперативных службах Краснодарского края, знакомый с материалами дела, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что семья Степанян действительно играла значимую роль в межнациональном преступном сообществе, лидером которого до 2010 года являлся "вор в законе" Армен Арутюнян (Армен Каневской), считавшийся ставленником Аслана Усояна (Деда Хасана).

В.Степанян неоднократно задерживался правоохранительными органами по подозрению в участии в тяжких и особо тяжких преступлениях, включая заказные убийства.

Вместе с тем, отметил источник, Степанян-старший выступил важным источником информации по уголовным делам и материалам оперативного учета в отношении преступных авторитетов Южного и Северо-Кавказского регионов.

"Он дал существенные показания, способствовавшие раскрытию ряда особо тяжких преступлений. Благодаря его сведениям преступная группировка была разобщена. Кроме этого, от него были получены значимые сведения на находящихся в международном розыске лиц, причастных к убийству губернатора Магаданской области Цветкова в 2002 году", - сказал собеседник агентства.

В 2012 году В.Степанян, скрывавшийся на Украине, был задержан сотрудниками СБУ и передан оперативникам УФСБ России по Краснодарскому краю.

Ранее сообщалось, что в 2010 году "вор в законе" Армен Каневской был осужден за организацию особо тяжкого преступления, а в декабре того же года умер в больнице ИТК N 2 ГУФСИН Астраханской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще