Новости 11 июля 2017 г. 12:02

Суд оставил в силе решение ФАС о штрафе в 100 тыс. руб. для "Дагестанской сетевой компании"

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Республики Дагестан оставил в силе решение республиканского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о штрафе в размере 100 тыс. рублей, наложенном на АО "Дагестанская сетевая компания" (ДСК), сообщает пресс-служба управления.

В 2016 году в антимонопольную службу Дагестана поступило коллективное заявление от жителей садоводческого товарищества "Наука", в котором сообщалось, что они обратились в ДСК с заявлением на получение техусловий. Однако в августе прошлого года компания без объяснения причин вернула им их документы без официального мотивированного ответа или отказа.

В коллективном заявлении, поступившем в УФАС, было указано 60 лиц, проживающих в садоводческом товариществе, с каждым из которых сетевая компания должна была заключить договор на технологическое присоединение и выдать технические условия, либо направить каждому из них мотивированный отказ или письмо, разъясняющее, каких документов не хватает для заключения договора.

Дагестанское УФАС возбудило в отношении компании 60 административных дел по статье 9.21 КоАП РФ (нарушение правил технологического присоединения). По каждому административному делу АО "ДСК" было оштрафовано антимонопольным органом на 100 тыс. рублей. Общая сумма штрафов составила 6 млн рублей.

Не согласившись со штрафами, сетевая компания обжаловала все 60 постановлений в Арбитражный суд Дагестана. По одному из 60 дел судебная инстанция отказала "Дагестанской сетевой компании" в удовлетворении заявленных требований. Остальные дела находятся на рассмотрении в суде.

Электрические сети АО "Дагестанская сетевая компания" обслуживают всю территорию Республики Дагестан. Функции единоличного исполнительного органа выполняет "МРСК Северного Кавказа", которому принадлежит 100% уставного капитала ДСК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще