Новости 17 июля 2017 г. 17:59

Бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ " становятся дискуссионной площадкой для бизнеса Северного Кавказа - Минкавказа

Грозный. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ " помогают упростить диалог между предпринимательским сообществом и органами власти, заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

"Важнейшая задача, стоящая перед Чеченской Республикой, зафиксированная в госпрограмме развития Северного Кавказа до 2025 года, это - ускоренное развитие реального сектора экономики через привлечение инвестиций, расширение предпринимательской активности, создание новых отраслей и рабочих мест", - сказал Л.Кузнецов в ходе третьей бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ", прошедшей в понедельник в Грозном.

Министр отметил, что за последние годы власти Чеченской Республики предприняли активные шаги в развитии инвестиционной привлекательности республики. "Важна сплоченность всей вертикали власти, для инвестора должен быть понятен весь спектр инструментов и механизмов господдержки. И площадка бизнес-сессий способствует решению этих задач через упрощение диалога между предпринимательским сообществом и органами власти", - отметил министр.

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов, в свою очередь, уточнил, что с учетом предыдущих сессий в работе прошедшей сегодня приняло участие уже более 700 человек.

"Бизнес-сессия - это мост между бизнесом и федеральными и региональными органами управления. Пока это - первый этап по налаживанию таких тесных контактов. Сегодня здесь - предприниматели, инвесторы, представители региональных и федеральных органов власти. С каждым разом бизнес-сессии становятся настоящей дискуссионной площадкой, что должна быть: с живым общением, актуальными вопросами предпринимателей и ответами чиновников", - сказал О.Байсултанов.

По его словам, в Чеченской республике успешно реализуются государственные программы в сфере сельского хозяйства, туризма и развития инфраструктуры. В этом году в рамках госпрограммы РФ "Развитие СКФО" на период до 2025 года оказана поддержка трем проектам в приоритетной для региона сфере АПК. Общий объем финансирования проектов - около 2 млрд рублей. Реализация данных проектов направлена на импортозамещение и позволит создать около 200 новых рабочих мест.

"В республике - большой потенциал для развития сельского хозяйства, производства экологически чистой и - что важно - халяльной продукции для собственного потребления и на экспорт", - отметил первый замминистра.

Третья бизнес-сессия "Инвестируй в Кавказ" прошла в понедельник в Грозном при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа, правительства Чеченской Республики в партнерстве с АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и АО "Курорты Северного Кавказа". Организатором выступил фонд "ПосетиКавказ". В бизнес-сессии, помимо Л.Кузнецова и О.Байсултанова, участие приняли председатель правительства Чеченской республики Руслан Эдельгериев, гендиректор АО "КРСК" Сергей Харитонов, гендиректор АО "КСК" Олег Горчев, руководители органов исполнительной власти и муниципалитетов Чеченской Республики, предприниматели, инвесторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще