Новости 17 июля 2017 г. 19:47

Почти 750 ставропольцев, чьи дома разрушил паводок, претендуют на получение жилищных сертификатов

Ставрополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья намерены в кратчайшие сроки выдать жилищные сертификаты местным жителям, дома которых оказались разрушенными после майского паводка, сообщил глава регионального министерства ЖКХ Роман Марченко.

"На сегодняшний день обратилось 746 человек с заявлениями на выдачу государственного жилищного сертификата (ГЖС). Из этой цифры 75 комплектов документов сегодня находятся в министерстве строительства и ЖКХ России", - сказал Р.Марченко журналистам в понедельник.

По его словам, вторая партия - 205 комплектов документов на получение сертификатов, - будет передана в правительство края во вторник. После этого документы будут перенаправлены в Минстрой РФ для согласования.

"Также готовится 255 пакетов документов - это проблемные случаи, с которыми сегодня органы местного самоуправления очень плотно работают и порядка 211 пакетов готовится для подачи в судебные инстанции", - уточнил Р.Марченко.

Он пояснил, что при оформлении документов на получение ГЖС власти сталкиваются с тем, что многие пострадавшие не были прописаны в своих домах, некоторые - не имеют российского гражданства и так далее. В каждом таком случае необходимо разбираться отдельно, поэтому процесс может немного затянуться.

"Губернатор Ставрополья поставил очень сжатые сроки, чтобы мы начали выдавать сертификаты уже в октябре-ноябре текущего года. Сейчас работа ведется в соответствии с утвержденным губернатором графиком", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что граждане имеют право в течение года с момента выдачи сертификата выбирать себе подходящее жилье в любом регионе страны.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще