Новости 19 июля 2017 г. 10:09

Треть сенокосных участков в Астраханской области пострадали от летнего паводка

Астрахань. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Астраханской области приступили к сенокосу, 30% сенокосных угодий затоплены летним паводком, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"В Астраханской области площадь сенокосных угодий составляет 372,4 тыс. га, также на 20,9 тыс. га посеяны кормовые культуры. На сегодняшний день в целом по региону под водой находится 30% сенокосных участков", - сказал представитель пресс-службы, подчеркнув, что из-за летнего паводка, вызванного частыми дождями в центральной России, кампания по заготовке грубых кормов началась позже обычного.

В пресс-службе уточнили, что численность крупного рогатого скота в регионе превышает 280 тыс. голов, овец и коз - 1,5 млн голов. По данным регионального министерства сельского хозяйства, потребность в грубых кормах этой зимой составит 804 тыс. тонн, сочных - 41 тыс. тонн.

"Мы наблюдаем второй паводок за сезон, его уровень достиг пиковых отметок 2015 года - сбросы достигли 16 тыс. кубометров в секунду, на следующей неделе ожидается 19 тыс. кубометров. Тем не менее, сенокос в районах области идет неплохими темпами, техника вышла на подсохшие участки", - привел слова губернатора представитель пресс-службы.

По данным администрации региона, в этом году проблемы со сроками и темпами сенокосной компании в Астраханской области вызваны климатическими условиями в центральной России: из-за затяжных дождей руководство федерального агентства водных ресурсов приняло решение о сбросе воды из водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще