Новости 21 июля 2017 г. 11:16

Протоколы с QR-кодом будут использовать на сентябрьских выборах на Ставрополье

Ставрополь. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На всех избирательных участках Ставрополья в день выборов 10 сентября впервые будут использовать итоговые протоколы с QR-кодами, сообщил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов.

"Всего в регионе 1 тыс. 288 участков. На предстоящих выборах в органы местного самоуправления будут задействованы 566 участков, где применят технологию изготовления итоговых протоколов участковых избирательных комиссий с машиночитаемым QR-кодом. Таким образом, заполнять протоколы по новой технологии обучатся на 45% участках края", - сказал Е.Демьянов на пресс-конференции с участием члена ЦИК России Евгением Колюшиным.

Председатель крайизбиркома пояснил, что для этого все избирательные участки региона в день выборов оборудуют компьютерами и принтерами, чтобы распечатать протоколы с QR-кодом.

"Новая технология позволит автоматизировать проверку контрольных соотношений, сократить время ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования, устранить ситуации с несоответствием данных копий протоколов, выданных наблюдателям, с данными протоколов введенных в ГАС "Выборы", - отметил Е.Демьянов.

В свою очередь Е.Колюшин пояснил журналистам, что новая технология пока не имеет опыта широкого применения. Протоколы с QR-кодом были использованы на выборах в некоторых субъектах страны в апреле и мае текущего года.

"Новая технология позволит ускорить процесс передачи данных и исключить ошибки при формировании протокола. Широкое применение оформление протоколов с QR-кодом получит на выборах президента в 2018 году. Считаю, что это новшество позволит повысить уровень доверия граждан к избирательному процессу, открытость и гласность процедур установления итогов голосования и определения результатов выборов", - сказал Е.Колюшин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "оформлять протоколы с QR-кодом на выборах президента будут на 80% избирательных участков".

Выборы в органы местного самоуправления пройдут в единый день голосования в ряде районов и городских округов Ставропольского края. Участие в них смогут принять около 800 тыс. жителей региона.

QR-код - это двумерный штрихкод, в котором заложена информация, распознаваемая при сканировании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще