Новости 21 июля 2017 г. 13:28

Суд продлил арест экс-начальнику Центра "Э" МВД Ингушетии по делу о смерти подозреваемого во время допроса

Магас. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный Суд Ингушетии продлил меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему начальнику Центра по противодействию экстремизму МВД республики Тимуру Хамхоеву, обвиняемому в превышении полномочий с применением насилия, сообщили агентству "Интерфакс-ЮГ" в пресс-службе суда.

"Срок содержания под стражей Хамхоеву продлен на 2 месяца ", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, завершено расследование дела в отношении шестерых сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии во главе с его бывшим начальником Т.Хамхоевым.

Полицейские обвиняются в убийстве, разбое, вымогательстве, нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанных (часть 1 статьи 105, часть 2 статьи 162, пункт "а" части 2 статьи 163, пункты "а", "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, 15 июля 2016 года полицейские в здании Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии применили физическое насилие к кассиру банка Марем Далиевой и ее супругу Магомеду. Стражи порядка требовали от задержанных признания в организации и совершении 11 июля разбойного нападения на офис регионального филиала Россельхозбанка, в результате которого преступники похитили более 12 млн рублей.

Как установили следователи, супругов били твердым тупым предметом по лицу и другим частям тела, после чего перекрыли доступ воздуха М.Далиеву. В результате он скончался от асфиксии в служебном кабинете Центра "Э".

По версии следствия, 9 ноября 2016 года сотрудники Центра "Э" вывезли гражданина Азербайджана в безлюдное место и, применив насилие, завладели его дорогостоящим автомобилем и мобильным телефоном, а также потребовали у него передачи в течение месяца 800 тыс. рублей.

Также правоохранителям вменяют избиение местных жителей, одного из которых заподозрили в стрельбе на свадьбе, а второго - в совершении посягательства на жизнь сотрудника Центра "Э". Еще одного задержанного, по версии следствия, полицейские пытали током.

Как сообщалось, 11 июля 2016 года неизвестный, угрожая взорвать гранату, похитил крупную сумму денег в отделении Россельхозбанка в Сунже. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления причастен житель Карабулака М.Далиев, его жена работала кассиром в этом банке. При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены две ручные гранаты.

По данным следствия, 15 июля сотрудники МВД Ингушетии, применяя насилие, требовали от М.Далиева и его жены признаться в разбойном нападении. Вечером того же дня мужчина скончался в помещении Центра по противодействию экстремизму МВД республики. Было возбуждено уголовное дело.

В рамках расследования были предъявлены обвинения пяти сотрудникам ЦПЭ МВД республики, в том числе бывшему начальнику ЦПЭ Т.Хамхоеву и его заместителю Сергею Хандогину, а также экс-начальнику ОВД по Сунженскому району Ингушетии Магомеду Бекову.

9 марта в ходе встречи с правозащитными организациями глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что правоохранительные органы республики объявили в международный розыск главного подозреваемого в совершенном летом прошлого года ограблении отделения Россельхозбанка.

По его данным, он скрывается в Польше. При этом ингушский лидер не исключил, что это могла быть инсценировка ограбления. Если выяснится, что кассир банка - жена погибшего в отделе полиции М.Далиева - замешана в ограблении, то она тоже понесет наказание в рамках закона, как и сотрудники ЦПЭ, применявшие незаконные методы при допросе её супруга.

Он поручил провести тщательное расследование уголовного дела, вызвавшего общественный резонанс, и привлечь к ответственности всех виновных, несмотря на занимаемые посты в правоохранительной системе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще