Новости 28 июля 2017 г. 11:54

Система ОМС требует адаптации для Крыма - Аксенов

Симферополь. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Система обязательного медицинского страхования (ОМС) нуждается в изменениях, чтобы обеспечить возможность быстрого доступа к конкретным специалистам в Крыму, считает глава республики Сергей Аксенов.

"Система ОМС новая как для врачей, так и для граждан, процедура достаточно нестандартная, несовершенная. Запись к врачу вызывает проблему, а у нас зафиксирована нехватка кадров в системе здравоохранения - около 800 человек", - цитирует С.Аксенова его пресс-служба в пятницу.

"Узкие специалисты работают одновременно в трех поликлиниках, из-за чего возникает справедливое возмущение граждан, когда нужно ждать по 10-20 дней, чтобы попасть на прием к определенному врачу", - отметил он.

По мнению главы республики, к сентябрю в данную систему могут быть внесены изменения.

"Система ОМС сформирована на федеральном уровне, коллеги из других субъектов РФ также не выражают восхищения от работы самой системы", - сказал С.Аксенов.

"Мы на сегодняшний день проходим процедуру хронометрирования получения всех разрешений, мои помощники лично проходят, в том числе, учреждения здравоохранения, чтобы понять, на каком этапе возникают проблемы", - отметил глава республики.

По его словам, в системе ОМС необходимо изменить процедуру с возможностью быстрого доступа к конкретным специалистам. "Убрать многоступенчатость. По итогу, в сентябре будут предложены варианты, как эту систему изменить", - заявил С.Аксенов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще