Новости 28 июля 2017 г. 12:26

Аланский христианский центр создан в Карачаево-Черкесии для сохранения древних историко-архитектурных памятников

Черкесск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реставрацией и сохранением объектов культурного наследия Карачаево-Черкесии, а также благоустройством их территории займется "Аланский христианский центр на Северном Кавказе", созданный по решению главы КЧР Рашида Темрезова на территории древнего Нижне-Архызского историко-архитектурного комплекса.

В ходе визита в Карачаево-Черкесию полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев осмотрел Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс, основанный на базе средневекового аланского городища VII-ХIV вв. и поддержал решение главы КЧР по созданию Аланского христианского центра, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

"Все, что представляет духовную ценность для нашего народа - все надо восстановить. Конечно, это знаковые места для нашей страны, верующих и республики. Решение Рашида Бориспиевича (Темрезова - ИФ) очень правильное. Я убежден, все, что будет сделано людьми, прихожанами, государством и общими нашими усилиями, будет способствовать развитию", - подчеркнул полпред.

Он отметил, что власти должны использовать все для духовного единения народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации в целом.

"Я очень рад, что в особенности в Карачаево-Черкесии, и на Северном Кавказе нет противоречий между конфессиями. Сила нашего государства в единстве народа, мы - один народ", - подчеркнул О.Белавенцев.

Руководитель республики Р.Темрезов поблагодарил полпреда за поддержку в дальнейшем развитии историко-культурного комплекса, отметив, что в ведение вновь созданного центра помимо Нижне-Архызских храмов войдут еще Шоанинский и Сентинский храмы.

"Я очень благодарен Олегу Евгеньевичу (Белавенцеву - ИФ) за то, что он поддержал мое решение, которое еще раз подтверждает, что храмовый комплекс это - республиканская собственность, и что он и дальше будет развиваться как республиканское государственное учреждение", - сказал глава КЧР.

Р.Темрезов подчеркнул, что восстановление городища будет содействовать комплексному развитию территории, так как Зеленчукский район сейчас активно развивается в плане летнего отдыха и горнолыжного туризма.

Лидеры православного и мусульманского духовенства - архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев, полностью поддержали решение главы субъекта.

Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс основан в 1977 году на базе средневекового аланского городища VII-ХIV вв. Здесь в X-ХIII вв. располагалась столица Алании - город Маас.

Три храма из пяти находятся на территории Нижне-Архызского городища - это Северный, Средний и Южный храмы, построенные византийскими мастерами в Х веке. Сохранились монастырские постройки XIX века, остатки городища. Особый интерес к себе привлекает лик Христа, самая древняя наскальная икона. Еще одно уникальное сооружение - это астрономический объект "солнечный календарь" - один из типов средневековой обсерваторий, один из самых древних в Восточной Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще