Новости 28 июля 2017 г. 16:21

Украинец, обвиняемый в подготовке терактов в РФ и на Украине, раньше работал подрывником на шахте

***Он признал свою вину на суде и раскаялся

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ходе допроса в Северо-Кавказском окружном военном суде обвиняемого по делу о подготовке к совершению терактов на территории Украины и России украинского гражданина Алексея Сизоновича он сообщил, что 11 лет работал на шахте в городе Кропоткин, где приобрел навыки обращений с самодельными взрывными устройствами.

"До 1990 года работал на шахте на подземных работах в составе бригады. Там научился работать со взрывчаткой", - сказал во время допроса А.Сизонович.

Он также рассказал, что не работает с 1996 года, пенсионного возраста достиг в 2016 году.

Согласно показаниям обвиняемого следствию, которые зачитал гособвинитель, А.Сизонович не раз сам готовил СВУ в составе преступной группировки, подбирал места для взрывов и участвовал в закладке взрывчатки на железнодорожном полотне.

А.Сизонович подтвердил на суде, что признает свою вину. "Полностью подтверждаю данные следствию показания и признаю свою вину. Раскаиваюсь в содеянном. Искренне", - сказал он суду.

Также обвиняемый пожаловался на состояние здоровья, в частности, на сердце.

По версии следствия, А.Сизонович и неизвестный человек в апреле 2014 года в Киеве создали организованную группу, договорившись о совершении террористических актов в России и на Украине. Руководством занимался не установленный следствием человек, а подсудимый собирал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и, обладая специальными познаниями в области взрывотехники, изготавливал различные взрывные устройства.

Согласно данным следствия, в конце мая 2016 года А.Сизонович получил указание поехать в город Каменск-Шахтинский (Ростовская область), чтобы осмотреть и сфотографировать местный вокзал, а также определить место для закладки взрывных устройств. На этом вокзале планировался теракт в сентябре того же года.

Подсудимый был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Он находится под стражей с 28 сентября 2016 года.

Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (подготовка террористического акта), ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы России) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще