Новости 31 июля 2017 г. 11:23

Украинец, причастный к подготовке терактов в Ростовской области, приговорен к 12 годам колонии

Ростов-на-Дону. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил гражданина Украины Алексея Сизоновича, обвиняемого в подготовке терактов в Ростовской области, к 12 годам колонии строгого режима, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Суд признал А.Сизоновича виновным и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 250 тыс. рублей ", - огласил приговор председательствующий судья.

А.Сизонович осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (подготовка террористического акта), ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы России) УК РФ.

Гособвинение просило назначить А.Сизоновичу 12 лет колонии строгого режима и штраф в размере 250 тыс. рублей.

Как сообщалось, А.Сизонович подтвердил на суде, что признает свою вину, и раскаивается. Его адвокат просила учесть это обстоятельство и смягчить наказание до минимума.

По версии следствия, А.Сизонович и неизвестный человек по кличке Владиславович в апреле 2014 года в Киеве создали организованную группу, договорившись о совершении террористических актов в России и на Украине.

А.Сизонович собирал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и, обладая специальными знаниями в области взрывотехники, изготавливал различные взрывные устройства. Прежде он в течение 11 лет работал на шахте на Украине подрывником, где приобрел соответствующие навыки.

Согласно данным следствия, в конце мая 2016 года А.Сизонович получил указание поехать в город Каменск-Шахтинский (Ростовская область), чтобы осмотреть и сфотографировать местный вокзал, а также определить место для закладки взрывных устройств. На этом вокзале планировался теракт в сентябре того же года.

Подсудимый был задержан сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2016 года во время незаконного пересечения границы, и с тех пор находился под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще