Новости 1 августа 2017 г. 16:36

Власти Кубани подключат к скоростному интернету более пятисот медучреждений

Краснодар. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край направит 300 млн рублей на обеспечение медицинских учреждений высокоскоростными каналами передачи данных.

"Сегодня от наличия высокоскоростного интернета буквально может зависеть жизнь человека. Если у врача общей практики в отдаленной станице или хуторе будет стопроцентная возможность выйти на связь со специалистами краевых клиник, то, уверен, многих сложных пациентов удастся спасти", - сообщил во вторник журналистам губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона уточнил, что к 2018 году "оптоволокно будет проведено в 520 больниц, поликлиник, офисов врачей общей практики края". 161 из них сейчас не имеет доступа к сети, у 359 есть потребность в модернизации уже существующей связи.

Ранее сообщалось, что в конце июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о телемедицине.

Закон вводит возможность организации медицинской помощи и консультаций пациента или его законного представителя медицинским работником с применением телемедицинских технологий, дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента лечащим врачом после очного приема.

Документ вводит возможность оформления рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, на специальных бланках на бумажном носителе и формирование с согласия пациента или его законного представителя такого рецепта в форме электронного документа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще