Новости 3 августа 2017 г. 11:25

Международный шахматный фестиваль открылся в Ингушетии

Магас. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второй международный шахматный фестиваль "Башня согласия" с участием гроссмейстеров из нескольких стран мира проходит в Назрани (Ингушетия).

"Это важное событие в спортивной жизни республики и огромный праздник для шахматистов разных уровней. Гости из регионов России, Израиля, Испании, Кыргызстана смогут проявить на турнире своё мастерство, обменяться опытом и, конечно, познакомиться и пообщаться друг с другом", - написал глава республики Юнус-Бек Евкуров на своей официальной странице в Инстаграм.

По его словам, в рамках фестиваля состоится товарищеский матч-реванш между чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым и вице-чемпионом мира Борисом Гельфандом. Первая партия матча начнется 3 августа в назрановском ДК, а 13 августа, в день закрытия мероприятия, гроссмейстеры сойдутся в заключительном поединке на вершине стометровой "Башни Согласия".

Глава республики сообщил, что обсудил с президентом Международного школьного шахматного союза Александром Костьевым, российским шахматистом Владимиром Барским и международным арбитром Артёмом Ахметовым вопросы развития шахматного спорта в Ингушетии, открытия шахматных клубов на базе общеобразовательных организаций. В ходе встречи они передали ему подарок от Бориса Гельфанда его новую книгу "Принятие позиционных решений в шахматах".

Ю.-Б.Евкуров отметил, что шахматы были и остаются одной из лучших интеллектуальных спортивных игр, являются отличной "зарядкой для мозга, особенно, в юном возрасте. Он пожелал всем участникам фестиваля уверенных шагов на шахматной доске, успехов и удачи на любой траектории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще