Новости 4 августа 2017 г. 13:57

Оптоволоконные сети появятся в трех районах Ростовской области к сентябрю

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современные оптоволоконные сети будут построены до конца августа в поселках трех районов Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики правительства региона.

В частности, оптоволоконная сеть будет проложена в поселках Новоперсиановка (Октябрьский район), Николаевка (Песчанокопский район) и Новобессергеневка (Неклиновский район). С начала года связью обеспечены: х. Малый Мишкин (Аксайский район), с. Новокадамово (Октябрьский район), с. Большая Неклиновка и п. Золотая Коса (Неклиновский район), х. Недвиговка (Мясниковский район).

До конца года совместно с операторами связи доступ к волоконно-оптическому кабелю получат еще 10 населенных пунктов, не включая территории, участвующие в федеральной программе по устранению цифрового неравенства.

Министерство информационных технологий и связи региона ведет планомерную работу по обеспечению связью сельских населенных пунктов по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в рамках Концепции развития связи на период до 2020 года и программы по устранению цифрового неравенства.

По словам собеседника агентства, в августе текущего года ООО "Интелком" завершило работы по строительству магистральной волоконно-оптической линии связи г. Таганрог-х. Красный Десант (Неклиновский район), ведутся активные работы по строительству распределительной оптической сети внутри хутора для подключения абонентов по новейшей технологии GPON (оптика непосредственно в дом).

Применение технологии GPON позволит жителям х. Красный Десант получить качественный и быстрый доступ к сети интернет на скорости до 100 Мбит/с, цифровую телефонную связь, интерактивное телевидение и доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще