Новости 7 августа 2017 г. 09:24

Более 2 тыс. молодых людей из России и зарубежья собрал Северо-Кавказский молодежный форум "Машук"

Пятигорск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восьмой Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" торжественно открылся накануне в Пятигорске.

"Поздравляю вас с открытием нашего форума. Важность его переоценить сейчас невозможно. Все те, кто стоят сейчас здесь, - патриоты нашей великой Родины. И я желаю, чтобы вы провели это время с пользой и - самое главное - познакомились с такими же, как вы, ребятами из других республик, областей и краев нашей страны, и чтобы рассказали друзьям о тех знаниях, которые получили здесь", - сказал глава Росмолодежи Александр Бугаев на открытии форума.

В свою очередь полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, обращаясь к участникам форума, отметил, что в последние годы "россияне по-новому оценили свои силы".

"На глазах растет гордость за нашу страну, уважение к ней. Мы ощутили силу единения на основе общих ценностей и вековых традиций братства, добрососедства и патриотизма. Братству учат вас, молодых, ваши старшие и наша многовековая общая история, ведь основа всех наших достижений и побед - единство многонационального российского народа", - сказал полпред.

Как сообщили в пресс-центре форума, в этом году он соберет более 2 тыс. молодых людей. Большая часть участников представляет все семь субъектов Северного Кавказа, а также на площадке "Машука" побывает молодежь из 25 других регионов России и восьми зарубежных стран.

Первая смена форума называется "Развитие территории: экология региона" и включает три направления: "Проект. Команда", "Карьера. Творчество" и "Наука. Бизнес". Вторая смена пройдет под названием "Развитие территории: экология общества", включая направления "Лидерство. Общество", "Информация. Безопасность" и "Спорт. Патриотизм".

Для форумчан разработана насыщенная учебная и развлекательная программа. Приоритетом станет обучение машуковцев современным и эффективным приемам социального проектирования и волонтерского участия, выстраиванию коммуникаций и личностному саморазвитию.

Запланированы также встречи с интересными людьми - политиками, общественниками, предпринимателями, спортсменами, артистами.

Участники форума подготовят проектные инициативы для участия в грантовом конкурсе. Общий фонд, выделенный из федерального бюджета на поддержку лучших проектов в этом году, составляет 85 млн рублей. Деньги получат победители - авторы 105 индивидуальных проектов и 20 юридических лиц.

"Машук" - социальный образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, интересующихся политикой, экономикой, гражданскими инициативами, искусством, творчеством.

Форум проходит в Пятигорске с 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще