Новости 7 августа 2017 г. 19:04

Ростовская область до 2020г планирует восстановить более 35 тыс. га орошаемых земель

Ростов-на-Дону. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует до 2020 года восстановить более 35 тыс. га орошаемых сельскохозяйственных земель, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров на совещании по развитию мелиорации.

"Мы ежегодно вводим в эксплуатацию немногим более 6 тыс. га орошаемых земель. До 2020 года предстоит восстановить более 35 тыс. га", - сказал он.

При этом область имеет возможность для увеличения темпов выполнения государственной и региональной программ по мелиорации: в резерве более 100 тыс. га орошаемых земель, на которых сегодня можно провести работы по техническому перевооружению, сделать их поливными и производить продукцию вне зависимости от климатических условий.

Увеличение объемов господдержки позволит расширить площадь мелиорируемых земель в регионе до уровня 6,5-7 тыс. га в год и увеличить производство овощей и картофеля, обеспечить дополнительной кормовой базой новые фермерские хозяйства.

В ходе совещания первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов отметил, что сегодня на орошении в области находится 70 тыс. га земель.

"У региона есть колоссальный потенциал. Сегодня у вас 70 тыс. га на орошении. Задача - в ближайшее десятилетие ввести 230 тыс. га. Уверенность в том, что это получится, есть, с учетом оказываемой региону господдержки. Сельскохозяйственные предприятия активно пользуются такой помощью", - сказал Д.Хатуов.

Он также отметил большой потенциал для развития мелиорации в регионе, так как именно здесь находится единственный специализированный вуз на юге России - Новочеркасская государственная мелиоративная академия.

По данным областного Минсельхоза, объем финансирования программы по мелиорации сельхозземель в 2017 году составит 1 млрд рублей, в том числе из бюджета - 230 млн рублей, областного - 51 млн рублей. В программе участвуют 24 сельхозпредприятия из 12 районов.

На сегодня завершены работы на площади 5,404 тыс. га и для достижения целевого показателя еще 796 га планируется ввести за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей.

Работы по строительству, реконструкции и техперевоорудежению завершили 10 участников, введено в эксплуатацию 19 дождевальных машин на площади 1,157 тыс. га. Системы капельного орошения установлены на 832 га.

В настоящее время участники программы подготавливают документы на субсидирование затрат на мелиорацию. Первый этап выплат пройдет в сентябре.

В 2018 году планируется восстановить не менее 6,5 тыс. га земель, стоимость работ оценивается в 1,1 млрд рублей, финансирование из федерального бюджета - 218 млн рублей. Заявки на участие в программе подали 20 сельхозтоваропроизводителей.

В областном бюджете на следующий год предусмотрены средства на субсидирование затрат на текущий ремонт, планировку и расчистку коллекторно-дренажной сети. Принято постановление о новом виде областной поддержки - субсидирование приобретения ленты капельного орошения. Кроме того, осуществляется субсидирование подачи воды для орошения сельхозкультур, а также на подачу воды электрифицированными насосными станциями на рисовые оросительные системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще