Новости 9 августа 2017 г. 12:02

Новая ассоциация недропользователей в Адыгее займется восстановлением дорог, разбитых большегрузами

Майкоп. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четыре крупных предприятия, занимающихся добычей инертных материалов на территории Майкопского района Адыгеи, объединятся в ассоциацию недропользователей для совместного решения проблемы разрушения автодороги общего пользования между поселками Каменномостский и Победа, сообщает пресс-служба органов исполнительной власти республики.

Дорогу из предгорного поселка Каменномостский в Михайло-Афонскую пустынь (один из популярных у туристов объектов) приводят в негодность грузовики, вывозящие инертные материалы с карьеров, расположенных в этой местности. По оценке специалистов, затраты на ремонт дороги составят более 73 млн рублей.

По поручению врио главы республики Мурата Кумпилова министерство экономического развития и торговли республики вместе с региональным министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства предложили недропользователям варианты восстановления дороги и организации альтернативных трасс для поэтапного увода грузового потока с дороги общего пользования. Они задействуют существующие технологические дороги предприятий, альтернативную дорогу, построенную специально для бизнеса республиканскими властями в рамках ГЧП. Также предлагается на втором этапе перехода построить новую площадку для погрузки на окраине населенного пункта, которой смогут пользоваться члены ассоциации.

Участники ассоциации должны совместно решить, кто и сколько будет вкладывать средств в содержание технологической трассы. Основную нагрузку на себя возьмут компании с наибольшими объемами добычи инертных материалов и количеством перевозок. Ущерб существующей автодороге к Михайлово-Афонской пустыни будет возмещаться по этому же принципу.

По предложению врио главы республики, координацию работы ассоциации на начальном этапе будут осуществлять органы власти, чтобы не допустить ущемления интересов какой-либо из организаций, а в дальнейшем недропользователи выберут своего координатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще