Новости 10 августа 2017 г. 13:36

Адыгея построила 85% газопровода в горные поселки республики

Майкоп. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея с опережением графика ведет газопровод высокого давления в горные поселки, входящие в курортную зону, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе органов исполнительной власти республики.

"По плану в 2016-2017 году нужно было проложить 69,6 км газопровода. На сегодня подрядчик проложил уже 81 км. Построено 85% трубопровода и 22 из 23 газораспределительных точек", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя подрядной организации - ООО "Монтаж", сейчас строительство ведется на последнем сложном горном участке между селом Хамышки и самым дальним горным поселком Адыгеи Гузериплем. На строительстве задействовано более десятка единиц тяжелой техники, работает 4 сварочные бригады.

Кроме этого, по поручению врио главы республики Мурата Кумпилова в поселениях ведется работа по созданию кооперативов для строительства газопровода низкого давления и подведению газа в существующие туристические объекты.

Газопровод строится в рамках второго этапа проекта туристско-рекреационного кластера "Ворота Лагонаки". Он включает в себя газификацию таких населенных пунктов, как станица Даховская, село Новопрохладное, поселки Усть-Сахрай, Меркулаевка, Гузерипль. Протяженность газопровода составит 93 км. Стоимость проекта - 860 млн рублей, выделяемых на условиях софинансирования по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма РФ".

Сдача объекта запланирована на декабрь 2018 года.

Ранее сообщалось, что первый этап проекта "Ворота Лагонаки" включал в себя строительство газопровода и водопровода в первом предгорном поселке Адыгеи - Каменномостском. На него было потрачено 437 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще