Главные события 11 августа 2017 г. 13:19

"Марш живых" прошел в Ростове-на-Дону на месте расстрела мирных граждан в годы войны

"Марш живых" прошел в Ростове-на-Дону на месте расстрела мирных граждан в годы войны
Фото пресс-службы администрации Ростовской области

11 августа. Interfax-Russia.ru - Памятная акция "Марш живых", посвященная 75-летней годовщине с момента крупнейшего расстрела мирного населения во время Великой Отечественной войны, прошла в пятницу в Ростове-на-Дону.

Принимавший участие в акции губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул значимость сохранения истинной памяти о прошлом, в том числе о Великой Отечественной войне.

"К сожалению, сегодня многие спекулянты пытаются исказить историю и внушить это подрастающему поколению. Изменить факты ВОВ. Но этого сделать невозможно, когда есть защитники той исторической правды, которые пришли сегодня в Змиевскую балку, чтобы преклонить свою голову перед тысячами расстрелянных", - сказал В.Голубев.

"Мы обязаны сделать все, чтобы ныне живущие ветераны передали память и правду молодежи. Убежден, что к этому равнодушным не может быть ни один нормальный человек", - заявил глава региона.

Участники акции в Ростове-на-Дону повторили часть маршрута, по которому 75 лет назад гитлеровцы вели на расстрел ростовчан, большая часть из которых были евреи. Шествие завершилось у подножия мемориального комплекса в Змиевской балке.

"Змиевская балка - это крупнейшее место преднамеренного убийства населения на территории России. Мы знаем, что на этом месте погибли люди других национальностей, не только евреи. Мы благодарны властям области за то, что они чтут память погибших", - заявил посол Израиля в РФ Гарри Корен, прибывший на "Марш живых" к годовщине.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню у мемориала и посетили музейную экспозицию комплекса.

"Марш живых" прошел в Ростове-на-Дону во второй раз, впервые акция состоялась пять лет назад.

Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" Г.Корен, акция не уникальная и берет исток из Освенцима, куда после войны на протяжении многих лет ежегодно съезжаются тысячи людей, чтобы почтить память погибших в лагере смерти.

Змиевская балка - бывший поселок, ныне часть Ростова-на-Дону, где 11-12 августа 1942 года нацисты убили около 27 тыс. человек. Большинство этих жертв (согласно акту Чрезвычайной государственной комиссии, от 15 до 18 тыс.) были евреями. Здесь же были уничтожены советские военнопленные, участники подпольных антифашистских организаций, тяжелобольные пациенты ростовских больниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще