Новости 11 августа 2017 г. 17:51

Суд присяжных признал виновными жителей Ингушетии, нападавших в составе НВФ на правоохранителей

Магас.11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коллегия присяжных на суде в Ростове-на-Дону вынесла обвинительный вердикт по делу об участии семерых жителей Ингушетии в незаконном вооруженном формировании, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры в пятницу.

"Все подсудимые признаны виновными в совершении всех вмененных органами предварительного расследования преступлений и лишь один из них признан заслуживающим снисхождения ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уголовное дело в отношении Масхуда Чибиева, Зяудина Чаниева, Рашида Аушева, Рашида Цурова, Батыра Точиева, Султана Хаштырова и Хабулы Аушева рассматривалось в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Подсудимые обвиняли в добровольном вступлении в ряды незаконного вооруженного формирования (НВФ) и активном участии в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия.

Х. Аушев оказывал пособничество членам НВФ предоставляя им жилье, а также сохраняя огнестрельное оружие.

Р.Аушев покушался на жизнь инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Карабулаку, установив на входную дверь его домовладения самодельное взрывное устройство.

З.Чаниев вместе с подельником обстреляли сотрудников полиции, а затем подорвали самодельное взрывное устройство, в результате чего один боец ОМОН МВД по республике погиб, а второй получил ранения.

После совершения преступления молодые люди похитили табельное оружие полицейского.

В прокуратуре уточнили, что ранее уголовное дело в отношении данных лиц рассматривалось в Верховном суде Ингушетии. По результатам рассмотрения частично были признаны виновными и заслуживающими снисхождения Зяудин Чаниев и Рашид Цуров.

М.Чибиев, Б.Точиев, Р.Аушев, С.Хаштыров и Х.Аушев были оправданы по всем пунктам предъявленного обвинения и освобождены из-под стражи в зале суда.

Между тем, вина подсудимых объективно и полно подтверждалась материалами уголовного дела. Имелись прямые показания потерпевших, свидетелей, вещественные доказательства, подтверждающие их показания. Более того, сами подсудимые в ходе предварительного следствия неоднократно подтверждали свою вину, некоторые выдали схроны с оружием.

По представлению гособвинителя приговор Верховного суда республики был отменен Верховным Судом РФ и в дальнейшем по представлению замгенпрокурора РФ уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд.

В ближайшее время суд планирует вынести приговор и определить наказание каждому подсудимому за совершенные преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще