Новости 11 августа 2017 г. 17:55

Предметы, символизирующие современность, погрузят под воду в Новороссийске в "капсуле времени"

Анапа. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Воспитанники всероссийского детского центра "Смена" передадут при помощи "капсулы времени" потомкам в 2067 год вещи, а также фото- и видеозаписи личных достижений, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ВДЦ.

"Формат послания в рамках акции "Послание потомкам" совершенно не имеет значения: это может быть альбом с фотографиями отрядов, съемка фильмов о современности, письменное и видеобращение к потомкам и т.д. 25 августа будут отобраны все письма, сообщения, артефакты и творческие зарисовки, их передадут в оргкомитет акции, чтобы впоследствии заложить все в капсулу", - рассказал представитель центра.

Впервые акция прошла 7 апреля 1968 года в Новороссийске. Тогда комсомольцы поместили в капсулу письма, музыкальные пластинки, магнитные ленты и другую информацию того времени, забетонировали и опустили на дно Черного моря. За полвека бетонная плита весом в 15 тонн сместилась на 50 метров от места закладки рядом с маяком Новороссийска.

В этом году 12 сентября в День города в Новороссийске поднимут эту капсулу, исследуют ее и погрузят под воду новые артефакты, принадлежащие настоящему времени.

Всероссийский детский центр "Смена" в Анапе является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России. На его базе созданы площадки, посвященные актуальным темам: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще