Новости 11 августа 2017 г. 18:06

Астраханские власти допускают "творческую свободу мнения" создателей фильма "Матильда"

Астрахань. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева планирует посмотреть картину Алексея Учителя "Матильда", сообщила министр в пятницу агентству "Интерфакс-Юг".

"Мы придерживаемся позиции Федерального ведомства о том, что какие-либо выводы относительно фильма делать рано. Кроме того, мы обращаем внимание на то, что фильм художественный, а не документальный. А потому допускаем авторское прочтение и творческую свободу мнения", - сказал Г.Зотеева.

По ее словам, "окончательную оценку киноленте возможно дать только после ее просмотра". Министр отметила, что планирует посмотреть ленту.

Г.Зотеева обратила внимание на то, что "Матильда" выходит в российский прокат в конце октября. В астраханском кинотеатре "Иллюзион", подконтрольном министерству, график кинопроката на осень еще не формировался.

"Говорить уверенно о выходе или невыходе фильма в прокат кинотеатра пока преждевременно", - добавила министр.

Ранее сообщалось, что фильму "Матильда" Алексея Учителя выдано прокатное удостоверение с рейтингом 16+. Как заявил ранее в четверг директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов, прокатное удостоверение выдано на всю территорию России, при этом "органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территории народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма".

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще