Новости 15 августа 2017 г. 12:59

Ростовские власти ожидают к 2018г роста пользователей электронными госслугами до 60%

Ростов-на-Дону. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство информационных технологий и связи Ростовской области ожидает до конца 2017 года роста пользователей системой электронных госуслуг до 60%, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе со ссылкой на министра Германа Лопаткина.

По данным Росстата, сейчас доля граждан, использующих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в регионе составляет 56,6%.

"В Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано более 2 млн жителей области. Только за прошлый год на портале появилось более миллиона новых пользователей. Общее количество в 2,5 раза превысило результаты 2015-го и в 5 раз - 2014 года. Мы рассчитываем, что к концу года 60% жителей региона станут пользователями системы электронных госуслуг", - сказал Г.Лопаткин на совещании в Минкомсвязи России, посвященному вопросу достижения показателей развития электронных госуслуг.

По словам министра, Ростовская область в числе первых утвердила план мероприятий по достижению показателя в 60%. С целью популяризации электронных госуслуг среди жителей в каждом из 55 муниципальных образований проводятся различные мероприятия: дни госуслуг, лекции и семинары, акции и конкурсы для молодежи.

Для завершения процесса регистрации на портале действует более 700 центров активации учетной записи на базе Росгвардии, Пенсионного фонда, МФЦ, сельских администраций, высших учебных заведений области, почтовых отделений.

Сегодня в электронной форме на портале госуслуг доступно 119 региональных и 38 типовых муниципальных услуг. В процессе перевода находятся еще 46. Участие региона в проекте "Мультирегиональность" позволило перейти к единому дизайну и обеспечило единую точку входа на портал для жителей области.

С начала года через систему электронных госуслуг поступило более 100 тыс. заявок на запись в лечебно-профилактические учреждения. Оказано более 70 тыс. социальных услуг и услуг ЗАГСов. С помощью регионального приложения "Госуслуги в соцсети" можно заказать некоторые социальные услуги и сервисы, записаться на прием к мэру или к губернатору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще