Новости 15 августа 2017 г. 15:57

Рэпер Баста ходатайствует о медэкспертизе, чтобы определить, является ли рэпер Децл гермафродитом

Ростов-на-Дону. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адвокат ростовского рэпера Басты (Василий Вакуленко) на заседании суда подал ходатайство о медицинской экспертизе, которая могла бы определить, является ли рэпер Децл (Кирилл Толмацкий) гермафродитом.

"Просим суд назначит судмедэкспертизу - обладает ли К.Толмацкий признаками гермафродитизма. Готовы взять на себя обязательства об оплате", - заявил адвокат В.Вакуленко.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону рассматривает во вторник иск о защите чести и достоинства К.Толмацкого к В.Вакуленко.

В свою очередь, ответчик, ранее назвавший в соцсетях Децла гермафродитом, заявляет, что не считает слово "гермафродит" оскорблением. "Это все равно, что сказать, что Децл - музыкант или сноубордист", - сказал В.Вакуленко.

На заседании суда представитель ответчика предоставил несколько лингвистических экспертиз, подготовленные экспертом Института русского языка им. А.А. Виноградова РАН. Так, в исследовании, посвященном одному из высказываний, которые истец счел оскорблением, говорится, что оно "порождает негативную семантику, передаваемую как ирония или сарказм".

"Таким образом, негативный смысл в отношении К.Толмацкого передается, но его точная вербализация невозможна", - говорится в заключении доктора филологических наук профессора Анатолия Баранова.

В июне К.Толмацкий подал четыре иска об оскорблении чести и достоинства по делу об оскорблениях в соцсетях, в общей сложности истец оценил моральный вред в 4 млн рублей.

Ранее, в октябре 2016 года К.Толмацкий подал иск к В.Вакуленко, требуя возместить ему моральный вред после оскорбления, размещенного в Твиттере. При этом истец был готов отказаться от своих требований в случае публичного извинения.

В декабре 2016 года Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону постановил, что В.Вакуленко должен выплатить К.Толмацкому 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще