Новости 16 августа 2017 г. 13:55

Глава КБР поручил в кратчайшие сроки очистить селепропускной лоток для ликвидации угрозы подтоплений

Нальчик. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков в среду на совещании правительства в городе Тырныауз, посвященном ликвидации подтопления, поручил очистить селепропускной лоток.

"Селепропускной лоток нужно очистить как можно скорее. Как только будет возможно технологически это сделать", - сказал Ю.Коков.

Он пояснил, что поток селевой массы пошел на спад, поэтому необходимо мобилизовать все имеющиеся силы и резервы.

Ю.Коков также поручил правительству республики подготовить обоснование обращения за помощью на федеральном уровне. В частности, по расчистке селевого лотка.

Геофизик высокогорного геофизического института Михаил Докукин сообщил на совещании, что на данный момент в лотке находится ориентировочно около 300 тыс. кубометров селевых отложений.

"Глубина лотка около 7 метров, а сейчас осталось около 2 метров. Остальное заполнено селевыми наносами", - пояснил М.Докукин.

Как сообщалось, в понедельние в городе Тырныауз по пойме реки Герхожан-Су пошел селевой поток. В зону схода селя жилые дома и социально-значимые объекты не попали.

К вечеру понедельника уровень селевых масс снизился, но во вторник был зафиксирован повторный подъем уровня, а к вечеру возникла угроза перекрытия селевыми массами реки Баксан и подтопления Тырныауза.

Для обеспечения безопасности было перекрыто движение по федеральной трассе "Прохладный-Азау".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще