Новости 16 августа 2017 г. 15:44

Сельчане посоревнуются в скорости и искусстве косьбы сена на фестивале в Ингушетии

Магас. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии 21 августа пройдет региональный фестиваль "Праздник сенокоса", в котором примут участие сборные команды косарей из различных сел республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе комитета по туризму региона в среду.

"В состязаниях по косьбе сена примут участие по 5 человек от каждого муниципального образования республики", - сказал представитель ведомства.

Для того, чтобы стать победителем в командном зачете необходимо быстрее и лучше всех прокосить полосу шириной 2 метра и длиной 20 метров.

Командам предоставляется полоса для косьбы длиною 100 метров, каждый участник из команды занимает заранее размеченную прямоугольную зону.

Собеседник агентства отметил, что для гостей проведут мастер-классы по сенокосной культуре, плетению из бересты, выставку ингушских ремесленников, где представят уникальные сувенирные изделия.

Целью мероприятия служит популяризация сельского хозяйства и событийного туризма.

По итогам состязаний победители получат ценные подарки и специальные дипломы.

Организаторами мероприятия выступают комитет по туризму, Минсельхоз Ингушетии и администрация Магаса.

Ранее сообщалось, что Ингушетия в 2016 году, по оценке Федерального агентства по туризму, вошла в десятку регионов, активно занимающихся развитием сельского туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще