Новости 16 августа 2017 г. 18:15

Санаторий в Ессентуках необоснованно отказался принять ребенка-инвалида из Самары - прокуратура

Пятигорск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ессентуков (Ставропольский край) провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида из Самары, которому отказали в санаторно-курортном лечении в одном из санаториев города-курорта, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Установлено, что в 2017 году департаментом здравоохранения Самарской области в ФГБУ санаторий имени Калинина Минздрава России подано четыре заявки на санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида, три из которых отклонены необоснованно", - говорится в сообщении.

В частности, заявка на отдых в июле, поступившая в санаторий в феврале, была отклонена потому, что была прислана рано, семье порекомендовали направить ее в апреле. Однако повторную заявку, отправленную 31 марта, также не приняли из-за того, что бюджетные пациенты на это время уже были набраны.

Данные решения противоречат требованиям ряда федеральных законов, что лишает ребенка-инвалида возможности воспользоваться гарантированным государством правом на получение санаторно-курортного лечения и грубо нарушает его права, отмечается в сообщении.

Руководителю санатория внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры Ессентуков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще