Новости 17 августа 2017 г. 12:02

Первые учебники, знакомящие с историей и культурой ингушей, поступили в школы Ингушетии

Магас. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии началось распределение новых учебников по истории республики по общеобразовательным школам, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования и науки региона.

"В партию вошли учебники для 5, 6, 7-9 и 10 классов. Началась работа по их распределению по школам. На страницах учебника школьники смогут получить знания не только об основных исторических событиях и персоналиях своей республики, но и подробно ознакомиться с культурой, искусством, архитектурой ингушей", - сказал сотрудник ведомства.

Он добавил, что новый учебник разработан в полном соответствии с требованиями министерства образования и науки РФ, а также федеральной концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартам.

При этом собеседник агентства отметил, что учебное пособие выпущено издательством "Просвещение". Его автором является известны ингушский историк, сотрудник НИИ республики Нурдин Кодзоев.

Ранее сообщалось, что власти республики решили в этом году издать новые учебные пособия по истории Ингушетии для общеобразовательных школ.

Проекты учебных пособий "Рассказы по истории Ингушетии", "История Ингушетии с древнейших времен до конца XVII века", "История Ингушетии XVIII - Х1Х вв." и "История Ингушетии XX-XXI вв. для редакторской правки направлялись в издательство "Просвещение".

Проекты пособий разработаны авторскими группами, в состав которых вошли сотрудники Ингушского НИИ, института повышения квалификации работников образования, известные историки и краеведы.

Учебники написаны доступным языком, выверены по содержанию, лишены внутренних противоречий и двойных толкований. В максимально сжатые сроки проделана огромная работа.

Министерством образования региона при формировании проекта бюджета на 2017 год и планового периода 2018 - 2019 гг. были предусмотрены финансовые средства на подготовку и издание указанных учебно-методических пособий.

С начала нового учебного года новый предмет "История Ингушетии" включат в школьную программу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще