Новости 17 августа 2017 г. 13:38

Спасатели продолжают ликвидировать последствия схода селя в кабардино-балкарском Тырныаузе

Нальчик. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии ликвидируются последствия подтопления, вызванного сходом селя 14-15 августа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР в четверг.

"Из подвалов жилых домов по проспекту Эльбрусский в Тырныаузе откачивают воду. Три экскаватора расширяют отводной канал в русле реки Баксан", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что сотрудники МЧС России и администрации Эльбрусского района проводят подворовый обход для уточнения обстановки.

"Ведется мониторинг ситуации на реке Герхожан-Суу: на высоте 3100 метров над уровнем моря, на месте слияния рек Герхожан-Суу и Къая-Арты-Суу организован пост мониторинга обстановки, где дежурят шестеро спасателей поисково-спасательного отряда "Нальчик", - отмечает пресс-служба.

На месте происшествия работают сотрудники МЧС России по КБР, органов местного самоуправления, экстренных служб Эльбрусского района в количестве 291 человек, а также 54 единицы техники.

Как сообщалось, в понедельник в городе Тырныауз по пойме реки Герхожан-Суу пошел селевой поток. С 20:00 понедельника в городе Тырныауз действует режим ЧС. В зону схода селя жилые дома и социально-значимые объекты не попали.

К вечеру понедельника уровень селевых масс снизился, но во вторник был зафиксирован повторный подъем уровня, а к вечеру возникла угроза перекрытия селевыми массами реки Баксан и подтопления Тырныауза.

Для обеспечения безопасности было перекрыто движение по федеральной трассе "Прохладный-Азау".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще